日本サーフキャスティング連盟・東海協会公式ブログ

日本サーフキャスティング連盟・東海協会の公式ブログです。                                                        連盟や協会の活動を中心にその他投げ釣りに関係する情報の告知を行っていきます。

他協会行事

第21回 NSCF杯 投げ釣り選手権地区予選大会日程

東海地区  開催日:5月21日(日) 予備日:7月30日(日)
 場所:静岡県 福田海岸  時間:午前6~10時 

新潟地区  開催日:5月21日(日) 予備日:5月27日(土)
 場所:新潟県 村松浜海岸  時間:午前6~10時

千葉地区  開催日:6月11日(日) 予備日:6月18日(日)
 場所:千葉県 保田海岸  時間:午前6~10時

北陸地区  開催日:6月25日(日) 予備日:7月2日(日)
 場所:石川県 伊切海岸  時間:午前5時30分~10時

山形地区  開催日:7月2日(日) 予備日:7月9日(日)
 場所:山形県 十里塚海岸  時間:午前5時30分~10時

宮城地区  開催日:7月9日(日) 予備日:7月16日(日)
 場所:山形県 十里塚海岸  時間:午前5時30分~10時

福島地区  開催日:7月23日(日) 予備日:7月30日(日)
 場所:山形県 十里塚海岸  時間:午前5時30分~10時

茨城地区  開催日:8月27日(日) 予備日:9月3日(日)
 場所:茨城県 日川浜海岸  時間:午前6~10時

東京地区  開催日:9月10日(日) 予備日:10月8日(日)
 場所:神奈川県大磯海岸  時間:午前6~10時

神奈川地区  開催日:9月17日(日) 予備日:9月24日(日)
 場所:神奈川県大磯海岸  時間:午前6~10時

以上10地区で開催されます。
昨年と日程、会場ともに異なっている地区もございますのでご注意ください。

日本サーフキャス手キング連盟・東海協会では一緒に協会を盛り上げてくれる投げ釣り愛好家(会員)を募集しております。個人、クラブでの入会も可能ですで、投げ釣り(シロギスの数釣り、トーナメントなど)に興味のある方、ご連絡お待ちしております。
なお、当日ご入会もできますので、気軽にお声をお掛けください。

お問い合わせ
事務局=090-1757-7260(徳光)
協会長=090-4825-7476(林)








 
 



6月8日開催 「NSCF杯神奈川地区予選」

6月8日、「第18回 NSCF杯投げ釣り選手権神奈川地区予選大会」が神奈川県大磯海岸にて開催されます。
詳細につきましてはNSCF神奈川公式ブログ(http://nscfk.exblog.jp/)を参照ください。
神奈川協会0003

NSCF神奈川協会 オープン投げ釣り大会2014春

NSCF神奈川協会では5月11日に神奈川県の大磯海岸にて「オープン投げ釣り大会2014春」が開催されます。
詳しくは神奈川協会HP(http://nscfk.exblog.jp/)をご覧下さい。
神奈川協会0002

第18回 NSCF杯全国投げ釣り選手権 東京地区予選結果報告

去る4月20日、「第18回 NSCF杯全国投げ釣り選手 東京地区予選」が千葉県保田海岸にて開催されました。

今年最初の予選会ということもあり、当日は103名の投げ釣り師が集まり、遠くは宮城や愛知からの参加者も見られました。
曇り空で雨こそ降らなかったものの肌寒い一日で、シロギスの食いもいまひとつ。参加者の約3分の2はボウズという厳しい状況でしたが、東海協会所属の山中文男さんが148g(5尾)を釣り上げ見事優勝されました。


☆東京協会代表5名   * 他地区代表2名
順位氏名尾数所属クラブ
*1山中 文男1485NSCF東海
*2鬼沢 安二985酔釣会
3石田 正朋913神奈川投友会
4中村 勝美895マスターズサーフ
5片木 繁822鎌倉サーフ
6大川 和佳764マスターズサーフ
7舘森 三慶762マスターズサーフ
8阿部 耕二714横浜キャスティング
9金子 励治693マスターズサーフ
10松田 義征553横浜キャスティング
11谷岡 裕子463神奈川投友会
12佐藤 秀紀362石巻サーフ
13斉 亘351横浜キャスティング
14渡辺 史緒252神奈川サーフ
15香川 勇治252石巻サーフ
16石渡 元212神奈川協会(個人)
17竹下 政信211酔釣会
18遠藤 卓志211一竿風月
19岩倉 宏悦201マスターズサーフ
20川口 友輝朗191マスターズサーフ
21安倍川 紀彦181NSCF東海
22小池 修一181一般
23石亀 明夫171マスターズサーフ
24林 賢治171一竿風月
25遠藤 敏幸171湘南鱚友会
26佐藤 誠161マスターズ
27平野 克彦151マスターズ
28桑原 愛111一般
29大坪 聖史81一竿風月


入賞者2014

右から石田正朋さん、山中文男さん、鬼沢安二さん

東京予選2014

入賞者と全国大会認定者