日本サーフキャスティング連盟・東海協会公式ブログ

日本サーフキャスティング連盟・東海協会の公式ブログです。                                                        連盟や協会の活動を中心にその他投げ釣りに関係する情報の告知を行っていきます。

6月8日開催 「NSCF杯神奈川地区予選」

6月8日、「第18回 NSCF杯投げ釣り選手権神奈川地区予選大会」が神奈川県大磯海岸にて開催されます。
詳細につきましてはNSCF神奈川公式ブログ(http://nscfk.exblog.jp/)を参照ください。
神奈川協会0003

NSCF神奈川協会 オープン投げ釣り大会2014春

NSCF神奈川協会では5月11日に神奈川県の大磯海岸にて「オープン投げ釣り大会2014春」が開催されます。
詳しくは神奈川協会HP(http://nscfk.exblog.jp/)をご覧下さい。
神奈川協会0002

第18回 NSCF杯全国投げ釣り大会東海地区予選 結果報告

去る54日、第18NSCF杯全国投げ釣り大会東海地区予選が静岡県沼津市の原海岸で開催されました。

当日は晴天に恵まれ、波も穏やかで県内をはじめ神奈川、千葉、東京、愛知、遠くは宮城からの参加もあり総勢80名のキャスターが集結しました。この上ない絶好の投げ釣り日よりに好釣果が期待されましたが、なんのいたずらか午前6時より10時まで熱投するも、なんとシロギスが全く釣れないという日本サーフ始まって以来の惨事に。

連盟会長、協会長、会場責任者ら担当幹事で協議の末、1~3位の賞品を除く全ての賞品を参加者に抽選でお渡しし、東海地区の代表選手3名の選出は午後より現在釣れているという沼津市の我入道海岸で急遽、東海地区の会員のみで行うこととなりました。


我入道海岸では小振りのシロギスながらポツリポツリと釣れる状況で約2時間の勝負の結果、山中文男氏が290g釣り上げ優勝。2位には154gで葛野浩史氏、3位に徳永利治氏(141g)、4位に林賢治氏(118g)、5位に徳光淳一氏(108g)となり、優勝の山中文男氏はすでに別大会で権利を取得のためその結果、葛野浩史氏、徳永利治氏、林 賢治氏の3名が代表選手に選ばれました。


日本サーフキャス手キング連盟・東海協会では一緒に協会を盛り上げてくれる投げ釣り愛好家(会員)を募集しております。個人、クラブでの入会も可能ですで、投げ釣り(シロギスの数釣り、トーナメントなど)に興味のある方、ご連絡お待ちしております。

お問い合わせ
事務局=090-1757-7260(徳光)
協会長=090-4825-7476(林)

 

業務連絡 第18回 NSCF杯投げ釣り選手権 東海地区予選大会

5月4日開催予定の第18回 NSCF杯投げ釣り選手権 東海地区予選大会は予定どおり行います。

集合場所=原海岸・第二放水路の東側、30番付近
受付開始=午前5時より
競技時間=6~10時

ゴールデンウイークで普段よりも交通量が多いかもしれませんが、安全には十分注意してお集まり下さい。


日本サーフキャス手キング連盟・東海協会では一緒に協会を盛り上げてくれる投げ釣り愛好家(会員)を募集しております。個人、クラブでの入会も可能ですで、投げ釣り(シロギスの数釣り、トーナメントなど)に興味のある方、ご連絡お待ちしております。

お問い合わせ
事務局=090-1757-7260(徳光)
協会長=090-4825-7476(林)

第18回 NSCF杯全国投げ釣り選手権 東京地区予選結果報告

去る4月20日、「第18回 NSCF杯全国投げ釣り選手 東京地区予選」が千葉県保田海岸にて開催されました。

今年最初の予選会ということもあり、当日は103名の投げ釣り師が集まり、遠くは宮城や愛知からの参加者も見られました。
曇り空で雨こそ降らなかったものの肌寒い一日で、シロギスの食いもいまひとつ。参加者の約3分の2はボウズという厳しい状況でしたが、東海協会所属の山中文男さんが148g(5尾)を釣り上げ見事優勝されました。


☆東京協会代表5名   * 他地区代表2名
順位氏名尾数所属クラブ
*1山中 文男1485NSCF東海
*2鬼沢 安二985酔釣会
3石田 正朋913神奈川投友会
4中村 勝美895マスターズサーフ
5片木 繁822鎌倉サーフ
6大川 和佳764マスターズサーフ
7舘森 三慶762マスターズサーフ
8阿部 耕二714横浜キャスティング
9金子 励治693マスターズサーフ
10松田 義征553横浜キャスティング
11谷岡 裕子463神奈川投友会
12佐藤 秀紀362石巻サーフ
13斉 亘351横浜キャスティング
14渡辺 史緒252神奈川サーフ
15香川 勇治252石巻サーフ
16石渡 元212神奈川協会(個人)
17竹下 政信211酔釣会
18遠藤 卓志211一竿風月
19岩倉 宏悦201マスターズサーフ
20川口 友輝朗191マスターズサーフ
21安倍川 紀彦181NSCF東海
22小池 修一181一般
23石亀 明夫171マスターズサーフ
24林 賢治171一竿風月
25遠藤 敏幸171湘南鱚友会
26佐藤 誠161マスターズ
27平野 克彦151マスターズ
28桑原 愛111一般
29大坪 聖史81一竿風月


入賞者2014

右から石田正朋さん、山中文男さん、鬼沢安二さん

東京予選2014

入賞者と全国大会認定者